L'Assemblée nationale (Palais Bourbon), 126, rue de l'Université, 75007 Paris.
 

La liste des 47 député(e)s MoDem et apparenté(e)s

Le groupe MoDem est constitué de 47 députés. Élus le 18 juin dernier, nos députés sont déterminés à soutenir le projet présidentiel et à être « les porte-voix du peuple français ».

 

Pour en savoir plus cliquez sur le nom du Député ou accédez au site de l’Assemblée Nationale

 

Dpt Département Circonscription Député Commission
13 Bouches-du-Rhône 11ème Mr. Mohamed Laqhila Finances
18 Cher 2ème Mme Nadia Essayan Affaires culturelles et de l’éducation
22 Côtes-D’Armor 1ère Mr. Bruno Joncour Affaires étrangères
24 Dordogne 3ème Mr. Jean-Pierre Cubertafon Secrétaire de la commission de la défense nationale et des forces armées
29 Finistère  8ème Mr. Erwan Balanant Lois
30 Gard 6ème Mr. Philippe Berta Affaires culturelles et de l’éducation
31 Haute-Garonne 2ème Mr. Jean-Luc Lagleize Affaires économiques
33 Gironde 9ème Mme Sophie Mette Affaires culturelles et de l’éducation
38 Isère 9ème Mme Elodie Jacquier-Laforge Lois
40 Landes 1ère Mme Geneviève Darrieussecq Suppléant Mr Fabien Lainé Défense nationale et des forces armées
41 Loir-et-Cher 1ère Mr. Marc Fesneau (Pdt du Groupe) Défense nationale et des forces armées
44 Loire-Atlantique 5ème Mme Sarah El Haïry Finances
45 Loiret 6ème Mr. Richard Ramos Affaires économiques
49 Maine-et-Loire 7ème Mr. Philippe Bolo Affaires économiques
53 Mayenne 2ème Mme Géraldine Bannier Affaires culturelles et de l’éducation
54 Meurthe-et-Moselle 2ème Mr. Laurent Garcia Affaires culturelles et de l’éducation
56 Morbihan 2ème Mr. Jimmy Pahun Développement durable et de l’aménagement du territoire
57 Moselle 8ème Mr. Brahim Hammouche Affaires sociales
62 Pas-de-Calais 1ère Mr. Bruno Duvergé Développement durable et de l’aménagement du territoire
62 Pas-de-Calais 9ème Mme Marguerite Deprez-Audebert Affaires économiques
63 Puy-de-Dôme 3ème Mme Laurence Vichnievsky Vice-présidente de la Commission des Lois
63 Puy-de-Dôme 4ème Mr. Michel Fanget Affaires étrangères
64 Pyrénées-Atlantiques 1ère Mme Josy Poueyto Défense nationale et des forces armées
64 Pyrénées-Atlantiques 2ème Mr. Jean-Paul Mattei Finances
64 Pyrénées-Atlantiques 5ème Mme Florence Lasserre-David Secrétaire de la commission du développement durable et de l’aménagement du territoire
64 Pyrénées-Atlantiques 6ème Mr. Vincent Bru Lois
67 Bas-Rhin 2ème Mr. Sylvain Waserman Vice-président de l’Assemblée nationale
69 Rhône 12ème Mr Cyrille Isaac-Sibille Secrétaire de la Commission des Affaires sociales
73 Savoie 4ème Mr. Patrick Mignola Affaires sociales
75 Paris 11ème Mme Marielle de Sarnez Présidente de la Commission Affaires étrangères
77 Seine-et-Marne 1ère Mme Aude Luquet Développement durable et de l’aménagement du territoire
78 Yvelines 2ème Mr. Jean-Noël Barrot Vice-prt Finances
78 Yvelines 7ème Mme Michèle de Vaucouleurs Affaires sociales
78 Yvelines 9ème Mr. Bruno Millienne Développement durable et de l’aménagement du territoire
83 Var 5ème Mr. Philippe-Michel Kleisbauer Secrétaire de la Commission de la défense
85 Vendée 1ère Mr. Philippe Latombe Lois
85 Vendée 2ème Mme Patricia Gallerneau Finances
86 Vienne 4ème Mr. Nicolas Turquois Affaires économiques
92 Hauts-de-Seine 4ème Mme Isabelle Florennes Lois
92 Hauts-de-Seine 12ème Mr. Jean-Louis Bourlanges Finances
94 Val-de-Marne 4ème Mme Maud Petit Affaires culturelles et de l’éducation
95 Val-d’Oise 6ème Mme Nathalie Elimas Affaires sociales
99 Français établis hors France 7ème Mr. Frédéric Petit Affaires étrangères
971 Guadeloupe 2ème Mme Justine BENIN Affaires sociales
971 Guadeloupe 3ème Mr. Max Mathiasin Affaires économiques
974 Réunion 7ème Mr Thierry Robert Développement durable et de l’aménagement du territoire

 

Partager sur
  • Partager via Facebook
  • Partager via Google
  • Partager via Twitter
  • Partager via Email
 

Poster un commentaire